Rabu, 02 November 2011

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A.Identitas
Nama Sekolah : SMK...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas, Semester : X
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
Indikator :
1. Sumber informasi sesuai dengan wacana diidentifikasi.
2. Isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci dicatat.
Alokasi Waktu : 2x45 menit (satu kali pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami sumber informasi sesuai dengan wacana yang teridentifikasi.
b. Siswa dapat mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci.
C. Materi Pembelajaran
a. Ciri-ciri sumber informasi dan yang bukan.
b. Pemilihan sumber informasi yang didengar.
c. Perbedaan fakta dan bukan fakta, yang umum dan yang spesifik, pemerian dan yang bukan.
d. Pembuatan catatan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci berdasarkan informasi yang didengar.
D. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran langsung.
b. Metode yang digunakan adalah tanya jawab dan inquiri.

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya tentang penggunaan bahasa baku dan hubungannya dengan pemahaman terhadap sumber informasi.
2. Motivasi: Guru memaparkan pentingnya untuk memahami dan mencatat isi sumber informasi yang bersifat faktual, spesifik dan rinci karena berkaitan erat dengan kehidupan sehari-hari terutama dari media massa.
3. Introduksi: Guru memperkenalkan secara lebih dalam materi pembelajaran berdasarkan indikator kepada siswa.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Kognitif: Guru menjelaskan secara terperinci materi pembelajaran kepada siswa.
2. Afektif: Setelah menjelaskan materi, guru memberikan latihan soal. Diharapkan dengan latihan soal siswa dapat lebih memahami materi pembelajaran yang disampaikan.
3. Psikomotor: Guru memberikan latihan soal kepada siswa sebagai pendalaman terhadap materi.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan.
2. Siswa dan guru merefleksikan pelajaran yang baru berlangsung.
3. Guru memberikan evaluasi terhadap proses pembelajaran.

F. Sumber Belajar
Irman, Mokhamad dkk. 2008. Bahasa Indonesia 1: Untuk SMK/MK semua program keahlian. Jakarta: DPN.
Modul Bahasa Indonesia Tingkat Semenjana.

G. Penilaian
a. Penilaian Awal
Tes Lisan
b. Penilaian Akhir
Tes Tulis
c. Instrumen Penilaian
d. Pedoman Penskoran
Rubrik penilaian :-
Nama kelompok :-
Kelas : X B

Soal
1. Sebutkan jenis-jenis sumber informasi!
2. Sebutkan contoh bentuk informasi yang tergolong media cetak, sebanyak 5 buah!
3. Buatlah contoh uraian berisi fakta khusus!
4. Buatlah contoh uraian berisi opini atau konsep!
5. Buatlah contoh uraian yang bersifat pemerian berupa satuan kalimat atau bagian!

Kunci Jawaban

1. Informasi bersifat faktual, informasi bersifat opini atau konsep, dan informasi bersifat pemerian/perincian.
2. Informasi yang tergolong media catak:
- kamus
- buku ilmu pengetahuan
- buku pelajaran
- ensiklopedia
- teks atau naskah

3. FR, mahasiswa yang namanya pernah melambung karena kakinya ditembak polisi saat berdemonstrasi memperingati satu tahun kepemimpinan Presiden Susilo Bambang Yudhoyono-Boediono pada 20 Oktober lalu, kini kembali berurusan dengan polisi.
4. Penemuan ini, menurut Michael J Ryan, mengisi kekosongan 20 juta tahun antara temuan fosil di Asia dan kemunculan pertama di Amerika Utara.
5. Untuk keperluan menulis, Anton harus menyeddiakan, pulpen, buku, dan alat tulis lainnya.

Nilai siswa diperoleh dgn rumus sbb:

Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal


Mengetahui Mahasiswa PPL

(GURU PAMONG)

0 comments:

Posting Komentar